ws-logo-99

瀏覽人次: 14086435
:::
現在位置首頁 > 為民服務 > 常見問答

常見問答

社會福利 > 低收入戶申請資格?

回答:
100年7月1日起無設籍時間限制、最近一年居住國內超過183日,且符合以下條件者:
1.家庭總收入平均分配全家人口,每人每月在最低生活費標準以下(本市102年度最低生活費標準為14,794元)。
2.全家人口之存款(含股票投資)平均每人不超過新臺幣15萬。
3.全家人口之土地及房屋價值不超過新臺幣655萬元。
註:依社會救助法第五條全家人口應計算範圍,除申請人外包括:配偶、一親等之直系血親、同一戶籍或共同生活之其他直系血親、認列綜合所得稅扶養親屬免稅額之納稅義務人。

  • 點閱: 8235
  • 資料更新: 2013-4-30 12:18
  • 資料檢視: 2014-7-4 15:27

  • 資料維護: 臺北市文山區公所